Das Motto des diesjährigen Stundenlaufes lautete: „Das bisschen Regen macht uns nichts aus!“ Und so bewiesen die Schülerinnen und Schüler des Beruflichen Gymnasiums der Klassenstufe 11, der Jahrgangsstufe 12 und 13 sportlichen Teamgeist und rannten dem Winterspeck 1 Stunde davon.
Aber auch die Schülerinnen und Schüler der Berufsfachschule für Soziales und Gesundheit sagten dem Winterspeck den Kampf an und meisterten den diesjährigen Stundenlauf mit Bravour.
13.30 Uhr fiel der Startschuss. Ab jetzt hieß es 1 Stunde laufen und im Team Runde für Runde durchhalten.
Die Platzierungen der Mädchenmannschaften:
1. Platz mit 15.365 Meter (neuer Schulrekord)
Kristin Fimpler
Luisa Köhler
Sandy Fahrian
Justine Ehmke
Emma-Maria Boettcher
2. Platz mit 12.475 Meter
Jenny Schmidt
Lydia Heinke
Melanie Jentzsch
Julia Schart
3. Platz mit 12.000 Meter
Jessica Kniza
Melissa Naudszus
4. Platz mit 11.600 Meter
Marie Schmager
Kirsten Konwert
Sophie Pampel
Maria Schurig
Annika Schur
5. Platz mit 11.300 Meter
Katja Zocher
Esther Lempe
Sarah Kaulfuß
Kathrin Zenkner
6. Platz mit 11.107 Meter
Jennifer Tümpner
Nancy Greulich
Maria Hidalgo
Jaqueline Schmidt
Yvonne Emich
Die Platzierungen der Jungenmannschaften:
1. Platz mit 17.020 Meter
Michele Freigang
Alexander Roo
Richard Mieth
Anton Guggenhuber
Christoph Mählmann
2. Platz mit 16.400 Meter
Justin Jähn
Max Standfest
Sebastian Kroß
3. Platz mit 15.600 Meter
Nick Kopitzki
Dennis Ullmann
Paul Saase
Lucas Kurzweg
4. Platz mit 14.950 Meter
Manuel Janko
Alexander Lerche
Nico Streich
5. Platz mit 13.100 Meter
Jonathan Stengel
Maximilian Brandt
Richard Heyden
Ivo Hasulyo
Alexander Derr
6. Platz mit 12.800 Meter
Stephan Kirst
Oliver Rothkamm
Patrick Bolde
Robin Kühn
Die Platzierungen der Einzelläufer (Mädchen):
1. Platz: Ann-Kathrin Ruprecht mit 8.180 Meter (neuer Schulrekord)
2. Platz: Daniela Fischer mit 6.905 Meter
Die Platzierungen der Einzelläufer (Jungen):
1. Platz: Felix Kaubitzsch und Oskar Högger mit 12.905 Meter
2. Platz: Florian Scholz mit 10.400 Meter
3. Platz: Leonard Kurzweg mit 10.180 Meter
4. Platz: Florian Richter mit 7.300 Meter
5. Platz: Nico Reichenbach mit 6.400 Meter